Subasta 906, Lote # 199 AF - Fernández, Justino. Libros sobre Arte Mexicano desde sus Orígenes hasta el Siglo XX. a) Fernández, Justino. Arte Mexicano, de sus Orígenes a nuestros días. México: Porrúa, 1984. 8o. marquilla, 206 p.+ 228 ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. b) A Justino Fernández Homenaje. México: Libros de México, 1966. 8o. marquilla, 122 p. Edición de 300 ejemplares, ejemplar número 93, firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. c) Del Arte, homenaje a Justino Fernández. México: UNAM, 1977. 4o. marquilla, 309 p. Encuadernado en pasta dura. d) Fernández, Justino. Mexican Art. London: Spring Books, 1966. 4o. marquilla, 43 p. 59 Plates in full Colour and 7 black and 7 black and white Illustrations. Encuadernado en pasta dura. e) Fernández, Justino. Arte del Siglo XIX y XX. México: UNAM, 1993. 4o. marquilla, 256; 189 p. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. f) Fernández, Justino. Arte del Siglo XIX en México. México: UNAM, 1967. 4o. marquilla, 256 p. + ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. Estimado $3,000-4,000